В июле наступает вторая волна наращивания листьев клубники, а также отрастание новых рожков и закладка новых цветковых почек. Вторая половина лета – самое подходящее время, чтобы позаботиться о будущем урожае. Как правильно следует ухаживать за клубникой пишет supersadovnik.

Клубника, pxhere

Обрезка старых листьев клубники

Удалите с грядки сорняки и усы клубники. Аккуратно обрежьте все старые листья, стараясь не повредить сердечки и молодые листочки. Рекомендуется не опаздывать с этой процедурой, так как с отрастанием молодой листвы понадобится больше времени и усердия. К тому же, болезни и вредители могут перейти на новые листья клубники.

Удалите засохшие листья и все растительные остатки с посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если отрастающие молодые листочки начнут сморщиваться, деформироваться, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Рекомендуется обработать их любым препаратом от клеща (Актеллик, Клещевит, Титовит Джет или раствор коллоидной серы).

Клубника, pxhere

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Как рыхлить и удобрять клубнику

Тщательно разрыхлите почву в междурядьях глубиной 10 см. Возле самих же кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие придаточные корни оказались под слоем почвы.

Также необходимо сделать подкормку. Для этого нужно внести в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами. Расчет: 20-30 грамм на 1 квадратный метр. Рекомендуется использовать специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. Хорошо подходит для этой цели аммофоска. Избегать необходимо хлоросодержащих удобрений. Отличный результат дает внесение перегноя. После внесения удобрений заделайте их в почву.

Как поливать клубнику

Тщательно полейте урожай после внесения сухой подкормки. До конца сезона держите почву влажной, поливая редко, но обильно. Вырезайте вновь отрастающие усы. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек.

Клубника, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что нужно знать при использовании дрожжевой подкормки огурцов.

Как сообщал портал "Знай.uа", в середине июля цены на арбузы на украинском рынке гораздо выше, чем были в этот же период 2019 года.

Также "Знай.uа" писал, какие тайные свойства таят в себе арбузы.