Европейский Союз впервые воспользовался правом на введение санкций против лиц, совершающих кибератаки и занимающихся хакерством. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы. В частности, под санкциями оказались 6 физических и 3 юридических лица. Ранее удалось подтвердить их причастность к атаке, направленной на Организацию по запрету химического оружия.

Кроме того, указанные лица обвиняются в распространении вредоносного программного обеспечения. Как сообщает пресс-служба ЕС,в списке есть лица, причастные к распространению WannaCry и Not Petya.

Кибератаки, фото из открытых источников

Среди лиц, причастных к хакерским атакам, двое китайцев. Люди по имени Шилонг Джанг и Кьонг Гао, а также четверо россиян. Это хакеры ГРУ, которым инкриминируют хакерскую атаку на Организацию запрета химического оружия. Их зовут Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже отреагировал на этот инцидент. Он заявил, что санкции против российских хакеров способствуют снижению рисков дестабилизации обстановки в мире. По мнению дипломата, жесткие меры Евросоюза позволят значительно снизить вероятность кибератак на важные организации экономического объединения.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, трудовая книжка теперь ничего не гарантирует — украинцам объяснили, как не попасть в беду из-за стажа

Как сообщал портал Знай.ua в Украине могут отменить трудовые книжки, а зарплаты будут начислять по-новому

Также Знай.ua писал, в Украине откажутся от бумажных трудовых книжек – как будет работать электронный кабинет.