Летчик-космонавт Сергей Крикалев долгое время сохранял первенство по продолжительности пребывания на орбите. Хотя и получилось это не запланировано, СССР распался, пока он был в космосе.

18 мая 1991 года Крикалев отправился в свой второй полет с территории СССР. Крикалев стартовал на транспортном корабле "Союз ТМ-12" в качестве бортинженера, в экипаж также входили Анатолий Арцебарский и британка Хелен Шарман, стыковка со станцией "Мир" состоялась 20 мая 1991 года.

За время его полета, который неожиданно продлился 311 дней, на Земле все кардинально поменялось. Его миссия была рассчитана на 5 месяцев, однако развал страны нанес огромный удар по космической отрасли и ему попросту сообщили, что для его возврата на Землю просто нет денег.

Хелен Шарман, Анатолий Арцебарский и Сергей Крикалев на космодроме, 18 мая 1991 года © AP Photo
Хелен Шарман, Анатолий Арцебарский и Сергей Крикалев на космодроме, 18 мая 1991 года © AP Photo

При желании Сергей мог покинуть "МИР" в любой момент. На станции есть спасательная капсула. Но это привело бы к гибели самой станции. Сергей свой пост не сдал. Его миссия продлилась вдвое дольше - 311 дней.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В России началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию "МИР". Япония купила место за 12 миллионов долларов, Австрия за 7 миллионов. Хотели продать и станцию, пока она еще была в рабочем состоянии.

Сергея удалось заменить, когда Германия выкупила его место под своего бортинженера за 24 миллиона долларов.

Сергей Крикалев вернулся домой 25 марта 1992 года. После посадки из капсулы вышел человек с буквами СССР на скафандре. В руках он держал знамя Советского Союза. В отчетах написали - вид у него был изнеможённый, кожа была бледного мучного цвета.

Высадился он уже на территории независимого Казахстана.

Напомним, жизнь астронавтов на МКС, как моются, едят и ходят в туалет космонавты.

Как сообщал Знай.ua, корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС, прямо в яблочко.

Также Знай.ua писал, что ушел из жизни единственный в мире пилот, преодолевший скорость звука.