Южный Казахстан – следующая остановка команды тревела "Орел&Решка. Чудеса света". Невероятной красоты мест там действительно очень много, но одно из самых впечатляющих и чарующих – озеро Каинды, вблизи столицы Алматы. Именно туда и отправился ведущий Антон Зайцев.

"Это, наверное, самое необычное озеро, которое мы только видели, – говорит ведущий. – Из глади воды вырастает затопленный лес. Деревья торчат, как иглы, и выглядит это очень красиво и одновременно очень странно. Как будто в этом озере затонула сотня кораблей, а из-под воды торчат голые мачты. Но самое интересное то, что деревья не выросли со дна. Просто как-то произошел обвал, который перегородил реку, и она затопила ущелье.

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Озеро очень холодное. Даже летом температура поднимается максимум до +6 градусов. Из-за этого под водой сформировался настоящий волшебный мир. Представьте, над водой – стволы, а под ней – зеленые и пушистые деревья.

"Сначала можно подумать, что под водой деревья сохранили свои иглы, но это не так, – рассказывает Зайцев. – На месте хвои поселились водоросли и создали странное изумрудное ожерелье на ветвях. Несмотря на то, что озеру Каинды более ста лет, ни одно дерево в нем до сих пор не сгнило и не испортилось. И все благодаря ледяной воде".

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Но просто экскурсией все не закончилось. Находясь там, ведущий раскрыл секрет вечной молодости.

"Здесь такая естественная криокамера, – рассказывает Зайцев. – Все, что ниже уровня воды, заморозилось и законсервировалось на долгие-долгие годы. Ну все, девочки, секрет молодости раскрыт – приезжаете в Казахстан, погружаете голову в Каинды – и вуаля".

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Напомним, коллега Регины Тодоренко Синельников влюбился в легендарные Карпаты.

Как сообщал Знай.ua, ведущий "Орел и Решка" попал в настоящий замок Золушки, как сказка выглядит в реальности.

Также Знай.ua писал, что звезда "Орла и Решки" рассказала о суевериях в Год Быка, чего категорически нельзя делать.