Процесс освобождения украинцев из плена путинских наемников продолжается, но дата их возвращения еще неизвестна.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook. Она отметила, что количество удерживаемых сепаратистами украинцев возросло.

"По имеющейся у меня информации реализация решения руководства так называемых самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНВ" о одностороннюю передачу на контролируемую Правительством Украины территорию наших сограждан, которые незаконно удерживаются в местах несвободы на временно оккупированных территориях Донбасса продолжается, но точная дата возвращения пока неизвестна", - сообщила Денисова.

По словам омбудсмена, количество людей, которых планируют вернуть, и кого именно, пока неизвестно. Также она отметила, что в отношении некоторых лиц, среди тех кого планируют передать, до сих пор продолжаются заседания в так называемых "судах".

"По словам родителей и близких, заявленные граждане ни разу не выходили на связь с родными, а их место пребывания им неизвестно", - говорит омбудсман.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Людмила Денисова подчеркнула, что с начала января 2021 количество пленных украинцев на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возросла, и теперь составляет - 267 человек.

"Из них 226 – гражданские лица, в том числе 4 волонтеров, 37 – военнослужащие, 4 – добробати", - отметила омбудсмен.

Напомним, боевики так называемых "ДНР" и "ЛНВ" намерены в одностороннем порядке передать Киеву группу удерживаемых лиц

Как сообщал портал Знай.ua, писательница Елена Герасимьюк стала на защиту ветеранки АТО Виктории Котеленец

Также Знай.ua писал, обмен пленными задержался, поскольку заключенные не хотят возвращаться в " ЛДНР"