Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что существуют категории людей, которым противопоказано делать вакцину от коронавирусной инфекции.

Оказалось, что вакцинироваться от Covid-19 могут не все граждане Украины. И это связано с некоторыми случаями, как болезней, так и аллергических реакций.

В каких случаях нельзя делать прививку:

- при наличии противопоказаний к отдельным компонентам вакцин (состав указан в инструкции);

- если есть сопутствующие заболевания, которые сопровождаются значительным повышением температуры (лихорадка). При этом незначительное повышение температуры (простуда) не является противопоказанием;

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

- при нарушениях свертываемости крови;

- ослабленный иммунитет у пациента, однако в этом случае врач принимает решение о вакцинации на свое усмотрение.

Зеленский вакцинируется, фото с Facebook
Зеленский вакцинируется, фото с Facebook

Также Ляшко отметил, что могут возникнуть такие побочные эффекты, как появление папул в месте инъекции, покраснение в месте укола и незначительное повышение температуры.

"Но есть и более серьезные. Эти, что я сейчас назвал, встречаются в 5-7% от количества провакцинированных, но есть случаи и анафилактических шоков, которые случаются 4 случая на миллион. В Украине пока нет таких случаев", - добавил Виктор Ляшко.

Ранее мы сообщали, Ляшко назвал побочные эффекты после вакцинации.

Как сообщал "Знай.ua", Владимир Зеленский сделал прививку от covid-19.

Также "Знай.ua" писал, что главврач Тернопольщины укололся вслед за Зеленским и Степановым.