В центре Киева торгаш-иностранец нагло нарушает закон о языке и даже не собирается переходить на украинский.

Несмотря на то, что закон об украинский язык вступил в силу, украинцев часто отказываются обслуживать на государственном языке в разных заведениях, навязывая им свой язык общения, а именно - русский.

Однако это не значит, что надо молчать и идти дальше, не привлекая внимание к проблеме.

Об одном из таких многочисленных случаев рассказали участники группы "Украиноязычный Киев" в Facebook. Они сняли предпринимателя, который занимается реализацией мобильных аксессуаров в центре столицы, нарушая законы Украины.

В небольшом магазинчике, куда пришли активисты, предприниматель, который не пожелал назвать своей фамилии, был без маски, игнорируя карантинные требования.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Вывеска на его магазинчике выполнена на русском языке, и сам предприниматель общается на языке агрессора.

На замечание активистов, он нагло ответил, что не знает такого закона, согласно которому он должен разговаривать на украинском и рекламная вывеска должна также быть написана на государственном языке.

Активисты, пообщавшись с предпринимателем, который довольно нагло себя вел, вызвали полицию. Правоохранители, прибывшие почти через три часа, оштрафовали нарушителя " аж " на 102 грн.

Напомним, киевлянке отказали в обслуживании на украинском и "изысканно" нахамили

Как сообщал портал Знай.ua, языковой омбудсмен Тарас Кремень дал алгоритм действий если посетителя не обслуживают на украинском языке

Также Знай.ua писал, с 16 января 2021 года Статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступила в силу.