Несмотря на принятие законопроекта об отмене сезонного перевода часов, переход на летнее время в Украине все же будет осуществлен в последние выходные марта.

Это необходимо будет осуществить в ночь с 27 на 28 марта (03:00). Стрелки переводят на час вперед. При этом на гаджетах данную процедуру проводить не нужно, они справляются с этой задачей самостоятельно. Такая процедура в Украине проводится ежегодно в последнее воскресенье марта. А перевод на зимнее время - в последнее воскресенье октября, на час назад.

Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube
Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube

Это начали делать еще в 1981 году, 40 лет назад, а в 1996-м регламентировали этот процесс законодательно. Подобная практика была введена впервые в Британии. Тогда это было сделано с целью экономии электроэнергии, однако со временем экономия свелась к 1-3%, ведь в мире изменилось распределение и развитие энергоресурсов.

Авторы законопроекта №4201 рассчитывают на то, что переход на зимнее время в октябре 2021-го окажется для Украины последним. Если закон примут - в Украине не будет перехода на летнее время, останется UTC+2 по международной шкале.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Каждый год переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября… Надеемся, что в случае поддержки Верховной радой, этот сезонный перевод стрелок часов станет последним", — сообщают разработчики нормативного акта.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опровергал слухи о том, что в нашей стране появится распределение по регионам. Ведь в государстве будет действовать единое киевское время.

Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube
Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube

Напомним, переход на "летнее время" отменяется? У Зеленского готовы решить больной вопрос украинцев

Как сообщал "Знай.uа", украина навсегда может остаться на "зимнем" времени – Парламент проголосовал "за"

Знай.uа писал, переход на летнее время могут отменить? Украинцам объяснили плюсы и минусы