К президенту Украины Владимиру Зеленскому обратились с петицией с требованием ввести уголовную ответственность за беспричинный отказ в трудоустройстве людей старшего возраста, то есть дискриминацию по возрасту.

Соответствующий документ №22/114314-эп авторства Котесенкова Евгения Владимировича был размещен на портале электронных петиций официального интернет-представительства президента.

В Украине и так не так то и просто найти работу, но если вы старшего возраста - задача может стать практически невозможным. Работодатели часто отказывают кандидатам, которые не соответствуют их предыдущим ожиданиям по возрасту без каких-либо других на то причин. Такое явление и называют дискриминацией по возрасту при трудоустройстве.

Именно это и побудило украинца Евгения Котесенкова подумать о защите прав таких лиц и предложить на рассмотрение президента требование ввести уголовную ответственность - вероятно, в том числе с лишением свободы и имущественными санкциями - лиц, которые виновны в дискриминации.

"При трудоустройстве на работу работодатели в нарушение Конституции отказывают в праве на работу мужчинам старше 40-45 и женщинам старше 30-35”, - дал название своему обращению автор.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Электронная петиция к президенту, скриншот
Электронная петиция к президенту, скриншот

“Ввести уголовную ответственность за дискриминацию по возрасту при трудоустройстве на работу”, - лаконично и несколько и с плеоназмами требует обеспокоенный гражданин.

Сейчас документ поддержало лишь 68 из необходимых 25 тысяч - только тогда президент будет обязан рассмотреть обращение. Однако на сбор необходимых подписей остается еще три месяца.

Напомним, в Минюсте сделали заявление относительно уровня рождаемости в Украине: какова ситуация в 2021. Минюст обнародовал данные за январь и февраль 2021 года

Как сообщал портал "Знай.uа", молодой украинец погиб в ДПТ в Словакии: водителя зажала многотонная фура. Погиб молодой водитель фуры из Украины

Также "Знай.uа" писал, что Минсоцполитики сделало заявление о субсидиях, кто получит льготы: "размер увеличивается". В Министерстве социальной политики Украины сделали заявление относительно получателей субсидий