В сети рассказали о том, как украинец изобрел первый в мире трамвай. Что об этом известно.

Таким образом сообщается, что по состоянию на сегодняшний день, трамвай считают ретро-транспортом, который задержался до наших еще с 19 века. Но, когда-то, это было достижением высоких технологий, и изобрел его украинец.

Трамвай, фото: скриншот из видео
Трамвай, фото: скриншот из видео

Создал рельсовый электротранспорт житель Полтавской области Федор Аполлонович Пироцкий (1845-1898). В Европе это довольно распространенный вид транспорта даже сейчас, так как дороги забиты автомобилями.

Первый в Киеве трамвай, фото: социальные сети
Первый в Киеве трамвай, фото: социальные сети

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Вот, например, на фотке один из первых вагонов трамвая, который проходил от Европейской до Контрактовой площади.

Техническая суть трамваев состоит из двух составляющих: рельсы и электропривод. Люди поняли, что колесо легче катится по металлической колеи, и случилось это в 1828 году, когда были запущены первые вагоны конки - запряженными лошадьми и металлическими колесами. Но, у этого метода были свои недостатки - вверх они ехали тяжело, и на некоторых улочках столицы проехать было невозможно.

Федор Пироцкий, фото: социальные сети
Федор Пироцкий, фото: социальные сети

С этим вопросом долго мучались, и была создана успешная конструкция в виде электрического привода для вагонов, и была обкатана тем самым Федором Пироцким в 1876 году.

В 1880 году мужчина обустроил двухэтажный вагон, вес которого составлял более шести тон. Уже в следующем году эта разработка была показана на Парижской международной выставке.

Трамваи в Киеве, фото: социальные сети
Трамваи в Киеве, фото: социальные сети

Спустя только десять лет, в 1892 году в Киеве появилась первая в империи линия. Маршрут был протяжностью в 2,6 километра.

С конца 20 века мир переживает ренессанс трамвая, и в современном исполнении транспортное средство довольно экологическое, быстрое и комфортное.

По всему миру, в частности в Европе, до сих пор появляются новые линии, и возобновляются старые.

Напомним, 133 машины вдребезги: самое масштабное ДТП года унесло жизни шестерых человек

Как сообщает портал Знай.иа, В Днепре забитая маршрутка "разбилась" на ходу, кадры в шаге от трагедии

Также Знай.иа писал, что Киевские маршрутчики показали властям свой "локдаун": толпы людей на остановках и забитые автобусы