За последние 12 месяцев украинцы заметили существенное изменение ценников на основные продукты питания.

О процентном соотношении повышения цены на гречневую крупу, муку, хлеб и растительное масло рассказали в Государственной службе статистики.

Согласно данным Госстата за год гречка выросла в цене на 34 процента. В феврале 2021 года средний ценник гречневой крупы установился на уровне 38,30 грн за килограмм.

Ощутимо, хоть и меньше подорожала манная крупа. Стоимость манки выросла на 28 процентов. Ячневая крупа подорожала за последние 12 месяцев на 25,6 процента, а рис – на 11,3.

Продукты в супермаркете, кадр из видео
Продукты в супермаркете, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Единственное, что стало дешевле за год с 2020 года – пшено, примерно на 19,1%.

Цены на хлеб из муки высшего сорта выросли на 16,5%. Мучные изделия из муки первого сорта подорожали на 13,9 процента, а ржаной хлеб – на 14,2 процента. Стоимость батона выросла на 11,5 процента за 0,5 кг.

Подсолнечное масло с февраля 2020 года выросло в цене на 38,6%. Существеннее всего подорожал сахар, на целых 63,6% за килограмм.

Ранее мы сообщали, продуктовая корзина 2021, как изменились цены на крупы, яйца и овощи за два года.

Как сообщал "Знай.ua", новые цены на продукты оставят львовян без кофе и омлетов.

Также "Знай.ua" писал, что даже сало станет не по карману, в Украине резко взлетят цены на мясо.