В ближайшее время в Украине произойдет стремительный рост цен на все мясо, кроме птицы, а также на мясные продукты.

Подробнее об этом рассказал директор ассоциации "Мясная отрасль" Николай Бабенко в эфире канала "Украина 24".

Николай Бабенко заявил, что в скором будущем украинцы должны подготовится к тому, что в стране резко возрастут цены на свинину и говядину, а также все продукты, которые из них производятся: колбасы и сало. В среднем мясо подорожает на 10%.

Однако, Бабенко отметил и исключение из правил: "Изменения не коснулись птицеводства. Там ставка налога на добавленную стоимость не менялась. А все изделия из свинины, в том числе колбасы и сало, подорожают в среднем на 10%".

Мясо / фото: Pixabay
Мясо / фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На сегодняшний день украинцы могут приобрести килограмм свиного бедра примерно за 90 грн/кг, однако в ближайшем будущем цена достигнет 100 грн/кг, причем за самую дешевую часть свинины. Бабенко заявил, что все зависит от места покупки мяса реализатором: "Цена на мясо свиней может вырасти и до 150 грн за 1 кг".

В то же время директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что перед Пасхой в Украине вырастет цена на яйца, мясо и муку в среднем на 10-15%. Подорожание коснется и овощей – с начала 2021 года овощи выросли в цене на 25%, однако до конца мая подорожание может дорасти до 75%. После сбора урожая в Украине, цена на овощи начнет падать.

Напомним, как изменились цены на крупы, яйца и овощи за два года.

Как сообщал портал Знай.ua, замминистра экономики Тарас Качка рассказал, какими будут цены на продукты в ближайшем будущем и что на это влияет.

Также Знай.ua писал, что купить качественные колбасные изделия в Украине не так просто.