В Украине несмотря на укрепление гривны продолжают дорожать продовольственные товары, расходы на которые занимают существенную долю расходов для отечественных домохозяйств. Одним из возможных объяснений этому явлению может быть негативное влияние обесценивания доллара на глобальном рынке.

Об этом пишет на своей странице в социальной сети "Фейсбук" экономический эксперт Алексей Кущ.

"Говорят подсолнечное масло уже по 60 грн. Все дело в том, что урожай хороший",- иронично отмечает специалист и продолжает: "На самом деле перед нами очередной виток агфляции или аграрной инфляции, когда на фоне умеренного роста общего индекса цен, стоимость продуктов питания меняется в гипердинамике".

Цены на продукты, кадр из видео
Цены на продукты, кадр из видео

Для бедного украинского общества это критическая проблема, поскольку наибольший рост цен бьет по малообеспеченным. И действенного способа разрешить ситуацию нет.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Действенным будет только укрепление гривны на 10-15%, как в 2019-м, но подобная терапия добьет нашу промышленность ...

И здесь мы возвращаемся к цене монетарного суверенитета: и речь не только о хранении резервов НБУ в обесцененном долларе, что стоит нам 2.5 млрд долл. в год (больше, чем кредит МВФ).

Здесь речь о том, что такие валюты как наша становятся амортизатором мировой инфляции, вбирая в себя свою каплю мировой эмиссионной волны. Импортируя инфляцию с мировыми ценами на сырье.

Не будем настолько наивными, чтобы не понять: за все придется платить. И за отсутствие монетарного суверенитета в первую очередь. Например, в цене подсолнечного масла", — резюмирует Кущ.

Ранее мы сообщали, зарплаты украинцев сравнили с чешскими, польскими и турецкими, как отличается минималка в мире.

Также "Знай.uа" писал, что на букеты и стирку для Верховной Рады из госбюджета "сбегут" миллионы.