Стало известно о том, какая част украинцев работает без трудовой книжки, и на сколько вырос уровень безработицы за карантинный год.

Таким образом сообщается, что с января по декабрь 2020 года количество неформально занятого населения составило 3275,9 тысячи человек.

Такую статистику обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Работа без трудовой книжки, фото: скриншот Госстат
Работа без трудовой книжки, фото: скриншот Госстат

Это в общей сложности составило 20,5% от общего количества граждан в стране, которые работают.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Самый высокий процент неформально занятых зафиксирован в следующих сферах:

📌в сельском хозяйстве – 44,7%,

📌в строительстве – 17,0%,

📌в торговле – 15,9%.

📌в промышленности – 5,6%.

Кроме того, вырос и уровень безработицы в Украине, рост составил практически до 10 процентов. Эта информация также есть на сайте Государственной статистики Украины.

Уровень безработицы за последний год вырос с 8,5 до 9,5 процентов. То есть: по состоянию на сегодняшний день, количество безработных составляет 1,6 миллионов граждан.

Безработица за 2020 год, фото: скриншот Госстат
Безработица за 2020 год, фото: скриншот Госстат

Происходило все стремительно, и виной всему, как можно догадаться, пандемия коронавируса. В ноябре в стране действовал карантин выходного дня, и было зарегистрировано примерно 361 тысячу безработных, а уже в начале декабря эта цифра составила 420 тысяч.

Уменьшилось и количество вакансий, так как многие не выдержали удара со стороны карантина, и были вынуждены сократить количество сотрудников, или же и вовсе закрыть свое предприятие.

Напомним, индексация пенсий украинцев: в Минсоцполитики объяснили, когда будут следующие повышения

Как сообщал "Знай.uа", ПФУ пересчитал пенсии украинцев: кому и сколько доплатят в марте

Знай.uа писал, пенсионный калькулятор поможет рассчитать будущие выплаты: простая инструкция от ПФУ