Ведущий репродуктолог в ICSI Clinic, к.м.н., заслуженный врач Украины Александр Дарий специально для Сlutch рассказал о том, почему после процедуры ЭКО часто рождаются двойни.

"Это происходит потому, что все очень хотят получить беременность. Так как законодательство разрешает переносить два эмбриона, а в редких ситуациях и три (когда их внешний вид не очень вначале хороший). Это может не сработать вообще, а может получиться и тройня.", пишет "Сlutch".

Репродуктолог Александр Дарий, фото: clutch.net.ua
Репродуктолог Александр Дарий, фото: clutch.net.ua

Это на самом деле считается осложнением программы ЭКО — наступление многоплодной беременности. Потому что одно дело желать получить беременность во что бы то ни стало и побыстрее, а другое - когда ты узнаешь, что у тебя двойня или тройня, которую ты не планировала.

"Ты не планировала двойню, а твой организм тем более может быть не планировал двойню, и есть пациентки, которые могут выносить двойню легко и просто, потому что для них это по силам, а есть пациентки, которые даже одноплодную беременность тяжело вынашивают, у них есть масса вопросов, на протяжении всех 9ти месяцев беременности", — сообщил врач.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще