Родителям маленьких украинцев рассказали, как подписать заявление на получение комплексной услуги "єМалятко" с помощью электронной подписи.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины в Фейсбуке.
Так, оформляя заявление на получение комплексной услуги "єМалятко", родителям обязательно надо подписать ее электронной подписью. Это нужно для того, чтобы идентифицировать лицо во время получения онлайн-услуг.
"Документы, подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и документы, подписанные собственноручно.
Существует несколько видов электронных подписей. Авторизация на портале "Дія" возможно при наличии электронной подписи, BankID или MobileID", - говорится в сообщении.

мама с ребенком
мама с ребенком

Но чтобы подписать заявление "єМалятко", нужно иметь исключительно файловую электронную подпись. Подписать заявление с помощью BankID или MobileID вы не сможете.
Получить такую файловую электронную подпись можно:
  • онлайн на сайте ПриватБанка
  • офлайн в одном из аккредитованных центров сертификации ключей.
Заявление должны подписать и мать, и отец ребенка, если:
  • родители не состоят в браке
  • родители состоят в браке, но имеют разные фамилии;
  • зарегистрированы по разным адресам и заказывают услугу по регистрации места жительства ребенка;
  • заявление подает отец, а получать пособие при рождении будет мама, и наоборот.
В других случаях достаточно подписи одного из родителей .
Как же подписать заявление второму родителю. После того, как заявление подписал заявитель, второму родителю на электронную почту поступит письмо со ссылкой на подпись. Сначала нужно авторизоваться на портале "Дія", далее перейти по ссылке и подписать заявление.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Народным депутатам разрешат голосовать не вставая с кровати: "Мы же говорим про будущее"

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинцы получили новые услуги по ФЛП на портале Дія: всего 10-15 минут на заявление

Также «Знай.ua» писал, что Зарегистрировать ребенка, не отходя от кроватки: молодым родителям упростили жизнь с "єМалятко"