С 19 апреля в Украине стартует Вербная неделя, которая продлится вплоть до самой Пасхи. Что можно, а что нельзя делать в это время.

Связана эта неделя с рядом традиций и запретов, а её дата, как и Пасхи, меняется ежегодно. Стартует она ровно за две недели до светлого праздника.

В первый день принято, чтобы теща пришла в гости к молодой семье с подарками, но, при этом важно не держать зла на молодых. Вместе с подарком нужно пожелать всего наилучшего семье, от чистого сердца.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

В Лазареву субботу, которая в этом году выпала на 24 апреля, почитают чудо воскрешения праведного Лазаря. Категорически запрещено жаловаться на жизнь, кого-то осуждать, а также материться. Все мысли в этот день должны быть исключительно чистыми.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

В само же Вербное воскресенье, 25 апреля, веруюшие начинают вспоминать Вход Господень в Иерусалим. В этот день нужно посетить ночную или утреннюю службу, а также освятить цветущие вербы с «котиками».

Веточками принято легко «хлестать» родных и повторпять при этом фразу: «Не я бью, верба бьет. Будь большим как верба, здоровым, как вода и богатым, как земля».

Верба - фото Ровно 1
Верба - фото Ровно 1

Категорически запрещено в Верную неделю кушать пищу животного происхождения, нужно придерживаться Великого поста. Также нельзя сквернословить, с кем-то ругаться, провоцировать людей, и так далее.

Также женщинам запрещено в Вербное воскресенье вязать, жить, проводить домашние работы или же убирать в доме.

Церковь, фото: скриншот из видео
Церковь, фото: скриншот из видео

Если соблюдать все эти правила, тогда Пасха удастся, и ничего плохого произойти не должно.

Напомним, сколько в этом году выложим за пасхальную корзину - "золотые" яйца и дешевые куличи.

Как сообщал "Знай.ua", глава ПЦУ Епифаний перечислил главные запреты Великого Поста, чего категорически нельзя делать перед Пасхой.

Также "Знай.ua" писал, что киевляне рискуют встретить Пасху на локдауне.