21 апреля на межбанке наблюдалась напряженная атмосфера, а масштабы сделок на площадке Bloomberg увеличились с $103 млн до $156 млн (с участием крупных покупателей и продавцов).

На рост валют повлияло выступление президента России Владимира Путина, от которого ждали заявления о ситуации в Украине. Банкиры не ждали прямой угрозы от РФ, но опасались паники иностранцев, работающих в Украине. Об этом пишет "Страна".

"У нас никто по-настоящему не верил, что Путин начнет делать сенсационные заявления по ситуации на Донбассе или по Украине в целом. Все боялись, что он раздразнит иностранных спекулянтов, которые каждый день обсуждают тему войск РФ на украинской границе. Ни в Штатах, ни в Европе СМИ ничего оптимистического по отношениям Украина-РФ не пишут. Малейший намек на угрозу и нерезиденты от нас бегут. Что создает серьезные проблемы нашему межбанку. У нас крохотный рынок, где даже небольшая покупка иностранца может провоцировать обвал. Сидим на вулкане", - заявил зампредправления одного из банков.

Нацбанк, зима - фото Знай.ua
Нацбанк, зима - фото Знай.ua

Торговля на Межбанке начиналась с 2-копеечного роста доллара. А после выступления Путина с покупками "зеленого" на торги вышли иностранцы. Казначеи выделяли Ситибанк – главный скупщик/продавец ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма) и доллара в интересах западных торговцев.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Из-за этого курс валют начал стремительно увеличиваться: сначала на 28,11 грн/$, а затем на 28,15 грн/$. В конце торгов котировки резко откатились, и межбанк закрылся 28,06-28,09 грн/$.

Напомним, "ПриватБанк" повышает тарифы и требует декларации о доходах, украинцы массово жалуются на новые правила.

Как сообщал портал Знай.ua, в Государственном бюджете на 2021 год предусмотрено, что в Украине курс доллара будет на уровне 29,1 гривен/доллар.

Также портал Знай.ua писал, что МВФ спрогнозировал реальний ВВП Украины на 2023-2025 годы.