Буквально через несколько дней православные украинцы будут отмечать большой праздник - Воскресенье Христово. Придет Пасха, а вместе с ней и все самое вкусное и красивое, за что так любят эти дни даже агностики и атеисты - шоколадные угощения, куличи и яички.

Некоторые люди даже предпочитают отмечать этот день на природе за бокалом кагора и вкуснейшего шашлыка. Именно поэтому мы решили узнать, почему одним из символов Пасхи являются кролик, пасхальные куличи и яйца.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Telegram-канала "Очевидные вещи".

Пасха, куличи - фото wallpapers-fenix.eu
Пасха, куличи - фото wallpapers-fenix.eu

Пасхальные традиции не основаны на Библии

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Пасхальные традиции основаны на древних культах плодородия. Хлеб из дрожжевого теста, по форме напоминающий свечку, и выкрашенные кровью яйца приносились в жертву земле, стихиям или предкам. Земледельцы старались задобрить их, чтобы земля была плодородной.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми. В "Католической энциклопедии" говорится, что пасхальный кролик — это "языческий символ плодородия", благодаря их способности быстро размножаться.

Получается, что изначально люди следовали языческим традициям поклонения плодородию, а со временем эти традиции смешались с христианством.

Ранее сообщали, Пасха-2021: лучшие способы покраски яиц, можно похвастаться соседям.

Как сообщал Знай.ua, в УПЦ рассказали о духовном смысле Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим.

Знай.ua писал, Вербное воскресенье и Пасха в Киеве: Кличко назвал список запретов в праздничные дни.