В мае проводят самые активные работы в саду и огороде. Именно в это время украинцы пересаживают рассаду, ухаживают за плодовыми деревьями и обрабатывают почву. Согласно Лунному календарю на последний весенний месяц можно увеличить свои шансы на щедрый урожай.

1 мая – благоприятный день для посадки картофеля, репы, свеклы, моркови, щавеля. Высаживают рассаду в грунт, подкармливают растения, пикируют посевы.

2 мая – высаживают горох, белокочанную капусту, петрушку, лук. Рекомендуются обильные поливы.

3, 4 мая – лучше не заниматься посадкой и пересадкой растений, так как день не урожайный. Можно проводить обрезку, прищипку и прополку, рыхлить почву.

5 мая – хороший день для посадки помидоров, баклажанов, тыквы, мелкого картофеля.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

6, 7 мая – хорошо подойдет для посадки декоративных цветов, плодовых деревьев, сирени. Очень благоприятный день для высадки малины, смородины и винограда. Лучше не применять химические удобрения.

8 мая – отличный день для посева редьки, огурцов, зеленого лука. Не рекомендуется сажать цветы и корнеплоды.

9 мая – пропалывают растения, удобряют и перекапывают землю, вносят удобрения. Можно бороться с вредителями и болезнями. Сажают абрикос, яблони, сливу.

10, 11, 12 мая – день Новолуния. Лучше перенести работы с растениями на другие дни.

Ранее мы сообщали, сохраняем рост и плодовитость на огороде, даже под угрозой колорадского жука не смешивайте эти удобрения.

Как сообщал "Знай.ua", помидоры на зависть соседям, один ингредиент поможет вырастить роскошный урожай.

Также "Знай.ua" писал, что хитрости огородника, как защитить капусту от вредителей и высадить огурцы.