В Министерстве юстиции Украины приняли решение детально рассказать о процедуре списания долгов со счетов должников в режиме "онлайн". На этот раз коснулись очень важного вопроса, касательного того, как будет происходить "списание средств", если на счету лица их недостаточно или просто отсутствуют в принципе.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Министерства юстиции Украины в сети Facebook.

Банковская карта, фото: Pixabay
Банковская карта, фото: Pixabay

"Продолжаем говорить об онлайн-аресте банковских счетов должников. Арест на средства исполнитель накладывает исключительно на ту сумму, которую лицо задолжало. Остальными же средствами владелец счета может свободно распоряжаться.

А как же будет происходить процедура, если средств на счете должника недостаточно для погашения долга или нет вообще?

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Согласно части второй и пятой статьи 48 Закона, взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в национальной и иностранной валютах, другие ценности, в том числе на средства на счетах должника в банках и других финансовых учреждениях.

В случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание безотлагательно обращается также на надлежащее должнику другое имущество, за исключением имущества, на которое по закону не может быть наложено взыскание.

Обращение взыскания на имущество должника не останавливает обращения взыскания на его средства. Должник вправе предложить виды имущества или предметы, которые необходимо реализовать в первую очередь. Очередность взыскания на денежные средства и иное имущество должника окончательно определяется исполнителем.", — сообщают представители Минюста.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, нужно успеть до суда: в Минюсте рассказали, как защитить права пострадавших в ДТП.

Как сообщал Знай.ua, арест счета без предупреждения: в Минюсте рассказали, как будут наказывать должников.

Знай.ua писал, пришлось заплатить: украинским работникам задолжали 217 миллионов.