В Пенсионном фонде Украины рассказали о новом законопроекте, который начинает действовать с четверга, 10 июня. Кого он коснется, и что он за собой несет.

Об этом написали на странице Пенсионного фонда в социальной сети Facebook, подробно рассказав обо всех плюсах и нюансах.

Действовать данный законопроект начнет уже в четверг, 10 июня, однако приняли еще 5 февраля текущего года. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" - так он называется.

Его суть в том, что теперь будет вестись учет трудовой деятельности в электронной форме, никакой больше возни с бумажками, и не обязательно оформлять, или же вести бумажную трудовую книжку.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Пенсионеры, скриншот видео
Пенсионеры, скриншот видео

В течении пяти лет ПФУ будет обязан внести в реестр застрахованных граждан Государственного реестра общеобязательного государственного страхования все данные о сотрудниках, которые отсутствует. Они будут взяты на основании ведомостей, которые ранее подавали страховщики.

При наличии полной информации в реестре обо всех периодах трудовой деятельности, гражданам будут автоматически назначать пенсию, без обращения лиц, главное, чтобы пришло время.

пенсионеры, скриншот из видео
пенсионеры, скриншот из видео

Однако, если обратиться, то могут разрешить получать пенсию с более позднего возраста.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщали, компенсация за карантин 8 тысяч гривен: как много счастливчиков получили помощь от государства.

Как сообщал Знай.ua, "Новая почта" объявила о нововведениях: теперь это сможет сделать каждый украинец.

Знай.ua писал, в Минсоцполитики показали новые пенсии и назвали дату перерасчета.