15 июня 2021 года, во вторник, состоялось последнее тестирование основной сессии ЗНО-2021 по географии.

Внешнее независимое оценивание стартовало 21 мая и проходило с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий из-за пандемии коронавируса (COVID-19) во всем мире. В интернете же появилось скандальное видео одной из школьниц, которая нашла неправильно сформулированный вопрос в ВНО с географии и собирается аппелировать на задание вместе с мамой.

ВНО, кадр из видео
ВНО, кадр из видео

"Подруги разъехались из села на Полесье в разные регионы Украины. Установите по впечатлением от нового места жительства нынешний адрес одной из них: "Живу в географическом центре Украины! Наконец имею глубокий, сухой погреб...", - говорится в этом задании.

Имеется четыре варианта ответа - пгт Беловодск, Луганская область; пгт Верховина, Ивано-Франковская область; пгт Замглай, Черниговская область; пгт Добровеличковка, Кировоградская область. Правильный из них - последний вариант ответа, по мнению создателей ВНО-2021. Однако он некорректный, ведь поселок Добровеличковка Новоукраинского района Кировоградской области - это геометрический центр Украины, а вот географический - вблизи села Марьяновки Черкасской области.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

ВНО, скриншот YouTube
ВНО, скриншот YouTube

Хотя жители пгт Добровеличковка все же считают географическим центром именно свою точку, определенную хронологически первее. Об этом даже свидетельствуют официальные документы.

@kenylayle

без комментариев #зно #география #зногеография #апеляция #украина #географическийцентр #обман

♬ оригинальный звук - Kenylayle

Напомним, учительница набросилась на ребенка с расстройствами аутистического спектра: держала за руки и била по лицу

Как сообщал "Знай.uа", под Киевом школьница отправила одноклассника на тот свет: взяла ружье и…

Знай.uа писал, иностранные студенты заполонили улицы Харькова, протест, халаты и требования: "Снизьте балл"