В понедельник, 28 июня в Украине отмечают День Конституции. Важный праздник, без которого бы не было полноценной страны.

Установили празднование этого дня в 1996 году, и это первая Конституция, которая была утверждена в современной независимой Украине, однако, не первой в украинской истории.

День Конституции: источник: YouTube
День Конституции: источник: YouTube

Можно вспомнить о самом первом документе - Конституции европейского примера, и она была одной из первой во всей Европе, а автором стал гетман Филипп Орлык.

День Конституции: источник: YouTube
День Конституции: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Она описывала главные исторические события, которые повлияли на наши земли, При этом, стоит отметить, что несколько пунктов было посвящено борьбе с коррупцией.

Эта первая Конституция сохранилась по сей день, и хранится в отдельном сейфе государственного архива Швеции.

Принятие современной Конституции в 1996 году закрепило основы независимой Украины, её суверенитет и территориальную целостность.

Поздравление с Днем Конституции, фото: скриншот
Поздравление с Днем Конституции, фото: скриншот

Ровно 25 лет назад 315 депутатов проголосовали за её принятие. Этому предшествовала знаменитая ночь - около суток они принимали решение, дискутировали и утверждали проект данного документа.

Конституция Украины
Конституция Украины / Фото: Фейсбук

Тогда Украина являлась единственным государством бывшего СССР, у которого не было своей Конституции. Пять лет после провозглашения Независимости страна жила без важного документа.

В честь этого в Украине запланирован ряд мероприятий, и в них примут участие первые лица страны, дипломаты, местная власть, общественность.

Кроме этого, 28 июня отмечается День молочного шоколада, Международный день пирсинга, и День социального бизнеса.

Илон Маск, фото: скриншот из видео
Илон Маск, фото: скриншот из видео

Также, в этот день популярному на весь мир бизнесмену, одному из самых богатых людей в мире - Илону Маску. Мужчине исполняется 50 лет.

Напомним, ранее Молитва, которая поможет быть хорошей женой: сильные слова, которые должна прочитать каждая женщина

Как сообщает портал Знай.ua Чудодейственная молитва от тревог: уравновесит душевное состояние и даст успокоение

Также, молитва Николаю Чудотворцу о помощи детям: читай с верой.