В понедельник, 28 июня был не только День Конституции Украины, но и довольно важный день для верующих - начало Петрового поста.

С первым днем данного события связано огромное количество интересных традиций и ритуальных действий. Длиться он будет вплоть до 11 июля, и прихожане считают его одним из самых древних в истории христиан.

церковь, скриншот из видео
церковь, скриншот из видео

Установили пост в честь двух апостолов Петра и Павла, а его дата начала привязана к дате празднования Троицы. Первый день обычно начинается спустя неделю после Троицы.

Пост считается очень суровым, однако не таким, как Пасхальный. В течении всей так называемой Петровки прихожанам можно будет употреблять рыбу во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Также, на выходных и по праздникам можно пить вино, однако, не больше одного бокала.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Икона апостолов Петра и Павла. Середина XI века
Икона апостолов Петра и Павла. Середина XI века

Самый жесткий день - пятница, так как разрешается есть только сухую и холодную еду.

Также, есть огромное количество традиций и примет, например - "Розигри". Это день, когда украинцы окончательно провожали весну и встречали лето с кропотливой работой на поле. Поэтому с Петровкой и трудом на полях связано много поговорок и примет: "В Петровку день как год", "Кто в Петровку сена не косит, то зимой и в собак кушать просит".

Петров пост 2021, Скрин, видео YouTube
Петров пост 2021, Скрин, видео YouTube

Женщины в тайне от мужа готовили обед, несли его в сад и сами ели, при этом покрикивая "Га-га-га".

После окончания поста начнется свадебный сезон. Первый день поста всегда припадает на разную дату, в отличии от окончания - 11 июля.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Напомним, ранее Молитва, которая поможет быть хорошей женой: сильные слова, которые должна прочитать каждая женщина

Как сообщает портал "Знай.ua" Чудодейственная молитва от тревог: уравновесит душевное состояние и даст успокоение

Также "Знай.ua" писал, что Спасительная молитва от всех недугов: эти слова вселили надежду в миллионы людей