В какие страны можно попасть без ПЦР-теста?

Если в первый год пандемии коронавируса провести отпуск на одном из топовых курортов как Украины, так и мира, решалось лишь незначительное количество украинцев, то в этом году ситуация заметно изменилась. Как, собственно, и цены на отечественных пляжах. Аренда жилья заметно взлетела: на Черном море - до 10 тыс, на Азовском - до 5 тыс в сутки. Какие сейчас существуют альтернативы отдыха за рубежом и на сколько он отличается в цене, узнавали Знай.uа.

Мертвое море, фото: unian.net
Мертвое море, фото: unian.net

Отечественные подорожали на 20%: что выбрать?

Заметное подорожание на отечественных курортах отмечают и эксперты туристической отрасли.

"В этом году стоимость отдыха в пределах нашей страны подорожала минимум на 20 %. Чего не скажешь об иностранных курортах, где цены фактически остались на уровне 2020 года", - сообщает Знай.uа менеджер одной из ведущих украинских туристических компаний Елена Роса.

И речь здесь идет не только о популярных морских местах отдыха. Одним из примеров стали и живописные уголки Западной Украины.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Туристы, фото: Знай.ua
Туристы, фото: Знай.ua

Скажем, 10-дневный тур по горным озерам и Свиржскому замку обойдется 6,6 тыс грн на одного человека. А самый дешевый 5-дневный тур в Закарпатье – в 2,5 тыс грн.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

А вот на питание деньги придется брать отдельно.

супермаркет, фото: Знай.uа
супермаркет, фото: Знай.uа

Естественно, что в условиях пандемии, в большинстве случаев, к путевке в другую страну автоматом добавляется еще и "тест"-пакет для каждого члена семьи или же компании, с которой вы летите.

"При въезде в Египет и Грецию, например, сейчас обязательно нужны ПЦР-тесты. Сделать их необходимо за сутки до прибытия – стоимость одного такого теста не превышает 800 грн. А в Турции подойдет и обычный экспресс-тест – стоит он 570 грн и делается не дольше чем за час", - объясняет Елена Роса.

Отдых в Греции, фото - https://www.instagram.com/greece_my_home/
Отдых в Греции, фото - https://www.instagram.com/greece_my_home/

А сэкономить при заказе поездки традиционно помогут существующие варианты в разделе "Горящие туры".

8-дневный отдых в Алании (Турция) в 4-звездочном отеле на двоих будет стоить чуть больше 16 тыс грн.

При этом, в стоимость входит и перелет, и питание.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Аналогичные условия проживания в Шарм-эль-Шейхе (Египет) в 4-звездочном отеле и перелет обойдутся где-то в 17, 7 тыс грн.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Египет, фото: Getty Images
Египет, фото: Getty Images

Нидерланды – открыли границу, в Черногорию – без теста

Одним из популярных в этом сезоне направлений стала Черногория. И вот почему.

"Достаточно оптимальными для семейного отдыха остаются Хорватия, Болгария и Черногория. Причем, если в первые две страны для въезда нужен ПЦР-тест, то въехать в Черногорию пока можно свободно", - отмечает туроператор Елена Роса.

Черногория - фото tpg.ua
Черногория - фото tpg.ua

Скажем, 7-дневный отдых на двоих в 3-звездочном отеле с перелетом, но без питания, обойдется в 8,5 - 9 тыс грн.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Цены-скриншот
Цены-скриншот

К тому же, как отмечают в Посольстве Украины в Черногории, туристы имеют право сделать бесплатный ПЦР-тест при возвращении в Украину.

Для этого нужно лишь более чем за 3 дня до даты прибытия направить на travel@ijzcg.me коротко заполненную анкету.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Информация о дате и времени тестирования будет направлена в обратном письме.

Черногория - фото tpg.ua
Черногория - фото tpg.ua

Сегодня же, 22 июля, с 9:00 для украинцев открылись еще и Нидерланды. Об этом в своем Твиттере написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

По состоянию на сегодня же стоимость 5-дневного тура через Польшу и Германию в Амстердам с экскурсиями в разных городах будет стоить около 4,5 тыс грн.

В эту сумму уже входит стоимость ковид-тестирования, а вот о питании придется позаботиться самим.

Цены-скриншот
Цены-скриншот

Узнать больше о существующих ныне запретах и правилах пересечения границы украинцами других стран вы сможете на официальном сайте "Советы путешествующим от консульской службы Украины".

А отсюда получается, что отдых за границей, с учетом проезда, аренды жилья и питания, обойдется в 2, а то и 3 раза дешевле, чем в популярных ныне украинских морских местах отдыха – по крайней мере, таких, как Одесса, Бердянск и Крым.

Ялта, Крым-фото Галина Лукас
Ялта, Крым-фото Галина Лукас

Тем не менее, самым дешевым вариантом могут стать не менее пейзажные города Украины – Затока, Скадовск, Железный Порт и др.

Знай.ua писал о том, где можно найти эконом-жилье за 100 грн в сутки.

Море, фото Владислав Балинский
Море, фото Владислав Балинский

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.