Вакцинация от коронавируса рекордно ускоряется - за минувшие сутки в Украине вакцинировали 120 тысяч человек. Но в целом две дозы прививки получили менее 4% украинцев.

Успеют ли все обезопасить себя вакциной до прихода третьей волны ковида и какого карантина ждать осенью, рассказали в сюжете «1+1».

После того, как темпы заболеваемости пошли на спад, украинцы расслабились – перестали носить маски в общественных местах и маршрутках, часто мотивируя это тем, что «душно» и «тяжело».

вакцинация, скриншот из видео
вакцинация, скриншот из видео

В Минздраве считают, что это преждевременная радость – впереди новая волна опасного вируса. Он не исчезает. Украина уже фиксирует на своей территории штамм «Дельта» Более сотни стран отмечают, что он вызывает большие и быстрые вспышки заболевания.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Украину эта вспышка не обойдет – уверены в Израиле. Местные врачи прогнозируют осенний пик заболеваемости из-за низких темпов вакцинации и недостаточного количества переболевших.

Вакцинация, фото: Unian
Вакцинация, фото: Unian

«Темпы распространения нового штамма будут даже больше, чем раньше. Все дело в том, что он более заразный», - уверен израильский медик Борис Брыль.

В украинском правительстве уже готовятся к введению строгого карантина осенью-зимой.

«В красную зону точно вернемся, это вопрос времени», - говорит главный санврач Игорь Кузин.

Интенсивность третьей волны ковида будет зависеть только от количества людей, которых успеют вакцинировать к тому моменту.

«Я бы советовал сейчас привиться, чтобы к осени иметь собственный иммунитет. Украина начала пятый этап кампании – это означает, что вакцина доступна каждому гражданину», - добавил Кузин.

Пунктов вакцинирования будет больше, в правительстве предлагают открывать их даже в аптеках и торговых центрах.

Ранее сообщали, профессор, который предсказал пандемию, рассказал о синдроме covid-стресса.

Как сообщал Знай.uа, обучение во время пандемии - какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Знай.uа писал, в США нашли первую белку, которая запустила эпидемию бубонной чумы.