Стало известно о том, что президент Украины Владимир Зеленский заставит чиновников указывать в декларациях двойное гражданство, если такое имеется. Данная графа появится совсем скоро.

Президент Владимир Зеленский 23 июля подписал указ №305/2021, и он уже появился на сайте президента Украины.

Это было решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое было принято еще 16 июля. Касаться оно будет тех чиновников, которые выполняют функции государства, или же местного самоуправления.

Владимир Зеленский, instagram.com/zelenskiy_official
Владимир Зеленский, instagram.com/zelenskiy_official

В декларациях теперь будет специальная графа, в которой нужно будет написать, есть ли у вас гражданство другой страны, а также, имеются ли документы на постоянное проживание за пределами Украины.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб
Показать еще

Уже в августе в Кабинете министров должны будут создать и внести законопроекты, которые будут регулировать двойное гражданство, как отмечает секретарь СНБО Андрей Данилов.

Паспортный стол / скриншот из видео
Паспортный стол / скриншот из видео

Стоит отметить, что в Украине по состоянию на сегодняшний день никак не регулируется вопрос двойного гражданства. Даже если у человека есть гражданство какой-то другой страны еще, то, в Украине он будет все равно считаться исключительно гражданином Украины.

украинский паспорт, иллюстративное фото flickr.com
украинский паспорт, иллюстративное фото flickr.com

К слову, олигарх Игорь Коломойский давно признавался о том, что имеет паспорт Израиля и Кипра, однако, в 2014-2015 годах это не помешало ему стать главой Днепропетровской областной государственной администрации.

Именно из-за подобных случаев и должны быть созданы специальные законопроекты.

Напомним, опубликованы "прайс" и условия соцпомощи для украинцев.

Как сообщал Знай.uа, Минсоцполитики поддержит одиноких пенсионеров, кому и когда предстоит помощь.