Житель Израиля случайно наткнулся на огромный клад, который сначала принял за странное образование из металла. Об этом сообщают местные СМИ.

Неподалеку от поселка Клиль Йотам Дахан, который отдыхал с семьей на пляже, случайно обнаружил непонятный кусок металла. Когда находку рассмотрели получше, оказалось, что это шестикилограммовый клад древних монет. Они лежали вместе так долго, что впаялись друг в друга.

С Даханом связался глава Хайфского отдела Управления древностей - Карам Саид, который уточнил обстоятельства и место находки.

Как оказалось, монеты Дахан с семьей обнаружили в 70 метрах от кромки моря, когда ставили палатку.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Эта местность всегда была густо заселена, здесь процветала торговля и мореходство. Недалеко от места находки наткнулись на останки римского корабля и римскую керамику – возможно, это было торговое судно, потерпевшее крушение в здешних водах. Монеты могли быть на борту этого корабля, и когда он затонул, остаться на берегу и со временем превратиться в сплошную массу металла.

Напомним, ранее Олекса Довбуш здесь провел последние дни: прикарпатец возродил легендарное место по истории Украины

Как сообщает портал «Знай.ua» Гуцульщину прославила легендарная Чукутиха, ее потомки не отстают: "Гены бабки не пропали"

Также «Знай.ua» писал, что Курганы, сокровища и длинные головы: что украинцам досталось в наследство от легендарных скифов