Ко Дню Независимости стоит вспомнить истории людей, которые стали гордостью нашего государства. Об их жизненном пути напомнили в сюжете «Факты ICTV».

Наиболее впечатляющей является история Василия Слепыш - всемирно известного оперного баритона, который пожертвовал своей жизнью ради Украины, пошел на Донбасс защищать ее от врага.

Будучи солистом Парижской национальной оперы, он всячески помогал протестующим во время Революции Достоинства, рассказывал о тех событиях миру. А когда началась война на Востоке, взял в руки оружие и пошел защищать Родину в рядах добровольцев.

Василий Слипак, скирншот из видео
Василий Слипак, скирншот из видео

Певец 19 лет прожил в Париже. За это время ему дважды предлагали французское гражданство, и дважды он отказывался, желая быть гражданином Украины.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

18 июня 2016 года он в третий раз поехал на Донбасс и погиб от снайперской пули врага. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Самый дорогой художник Украины-Анатолий Криволап. Его картины знает весь мир - он мог бы жить в любом уголке мира, но выбрал деревенский дом под Яготином. В 2011 году на аукционе в Нью-Йорке его картина «Степ» была продана за рекордную цену для украинской живописи – почти за 100 тысяч долларов. С тех пор его картины продавались и за большие цены.

Криволап является членом Комитета по национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, и не видит себя как художника без Украины.

Скрин, видео YouTube Криволап
Скрин, видео YouTube Криволап

"Величественный полковник с огромным патриотизмом. Героям Слава!", "Василий Слипак - гордость Украины! Сердце щемит до сих пор... Светлая память!», «Эти люди уже неоднократно побеждали Путина, и еще не один раз его победят», - пишут в комментариях к видео украинцы.

Ранее сообщали, украинский защитник погиб после обстрела российских оккупантов: любил Украину до последнего.

Как сообщал Знай.uа, стреляли по всему: на Донбассе трагически погиб защитник Украины.

Знай.uа писал, герои не умирают: НБУ выпускает монету в честь Василия Слепыш.