Сегодня, 25 сентября 2021 года, на Харьковщине чтят память жертв прошлогодней катастрофы АН-26 под Чугуевом.

Эта трагедия унесла жизни 26 человек, среди которых большинство детей — курсантов ХНУВС (Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба), а еще члены экипажа. Тысячи людей собрались около памятника погибшим, чтобы возложить цветы и провести панихиду.

Авиакатастрофа под Чугуевом, скриншот: Youtube
Авиакатастрофа под Чугуевом, скриншот: Youtube

Впоследствии глава администрации Харьковской области Алексей Кучер заявлял, что пилот незадолго до крушения отметил неисправность левого двигателя. А Государственное бюро расследований называет основной причиной крушения — разрешение на полеты конвейерным способом, который позволял экономить горючее и время.

Хотя именно в роковой день такое решение не позволило определить поломку. Только одному человеку удалось выжить в результате катастрофы.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Господи упокой их души. Это ужасно.. когда уходят такие молодые. Соболезную родным и близким. Не дай Бог", "Ужас, так ребят жалко. Их родителей жалко😭😭", "Страшно даже комментировать: великая скорбь! Старая машина... Молодые ребята... И их уже нет...", - пишут пользователи в комментариях.

Напомним, ГБР опубликовало записи черных ящиков с разбившегося АН-26: названы причины трагедии под Чугуевым

Как сообщал "Знай.uа", молоденькая военная вспомнила о трагедии с курсантами под Харьковом, мороз по коже: "Знала их всех..."

Знай.uа писал, смерть Кернеса, гибель курсантов и коронавирус: чем запомнится харьковчанам экстремальный 2020-ый