В Украине температура воздуха днем пока будет держаться на плюсовых отметках. Морозов в светлую часть суток на нашей территории пока не ожидают. Об этом стало известно со слов синоптика Гидрометцентра Натальи Птухи, которая дала интервью программе «Новый день», выходящей на «Радио НВ».

По словам синоптика, погода в Украине будет оставаться спокойной. Морозы пока возможны только ночью.

«Стоит отметить, что в прогнозе вы не услышите слово "заморозки", потому что это явление в этом осеннем сезоне уже не актуален, ведь вегетация растений практически везде для аграриев уже закончилась. Поэтому, начиная с 7 октября, если температура воздуха и почвы будет опускаться ниже нуля или около нуля, то это уже будет просто мороз», - подчеркнула синоптик.

Осень в лесу, скриншот: YouTube
Осень в лесу, скриншот: YouTube

Она пояснила, что таким образом природа уже настраивается на зиму, на более низкие показатели температуры воздуха.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По прогнозу Птухи, холодные и сухие выходные 9 и 10 октября изменятся таким же понедельником 11 октября.

Температура воздуха ночью будет колебаться от +4 тепла до 2 мороза. Только в юго-восточных областях даже ночью будет без морозов - примерно 2-8 градусов выше нуля.

Днем будет солнечно и сухо, от +9 до +15, на Закарпатье - до +17.

Осень. Фото: znaj.ua
Осень. Фото: znaj.ua

Однако уже со следующей недели осень изменит свой характер – со вторника в Украину ворвется циклон, который принесет с собой дожди, а в Карпатах – снег.

Напомним, переход на зимнее время: когда и куда переводить стрелки и как это повлияет на здоровье украинцев

Как сообщал Знай.uа февраль в октябре: в Украине несколько дней будут держаться морозы, туманы и шквальный ветер

Также Знай.uа писал, Можно ли рассекать на самокате в заморозки: эксперты ответили на распространенный вопрос