На официальной странице Министерства здравоохранения Украины в социальной сети Facebook появилась информация по поводу регулярного и правильного ухода за телом.
Это, по мнению представителей Минздрава, способствует гармоничному физическому и половому развитию. Они продолжают рубрику "Половое воспитание", название которой, вероятнее всего, взято из одноименного сериала от Netflix. В этот раз поговорили о женской гигиене.

Украинцы в метро, фото: Знай.ua
Украинцы в метро, фото: Знай.ua

"Вагина закрыта большими половыми губами, и подобно крайней плоти у мальчиков, защищает внутренние органы от попадания инфекции. В первые дни после рождения вы можете заметить у дочки незначительные выделения из влагалища с прожилками крови. Такие выделения вызваны тем, что в крови ребенка еще присутствуют гормоны матери (эстрогены) и это — норма. Так же нормальные прозрачные слизистые выделения. Если же выделения имеют неприятный запах, сопровождаются дискомфортом и покраснением — обратитесь к врачу", - говорится в публикации.

Украинцы, фото знай.ua
Украинцы, фото знай.ua

После этого обсуждение этой тематики продолжилось. В публикации указаны несколько рекомендаций по поводу ежедневной гигиены. Девочек нужно подмывать минимум дважды в день после дефекации, и мыть только наружные половые органы. Очень полезно устраивать воздушные ванны, снимая подгузник, а еще завести отдельное полотенце для половых органов после купания.
Хлопковое белье и свободная одежда - лучший выбор после отказа от подгузников. И главное не использовать мыло, а также взрослые гели.

"Расскажите ребенку о том, какие есть одноразовые и многоразовые средства менструальной гигиены: прокладки, тампоны, менструальные чаши и менструальные трусики. Объясните, какие изменения произойдут в ее теле, и поддержите дочь", - говорится в конце публикации Минздрава.

Минздрав, скриншот: Facebook
Минздрав, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, Covid-19 в Украине взял выходной, медики радуются "ослаблению": статистика Минздрава на 31 октября

Как сообщал "Знай.uа", украинцы, желающие вакцинироваться, взяли в заложники медработников, чтобы получить дозу: "Мы не обвиняем"

Знай.uа писал, в Украине китайский вирус covid-19 перескочил отметку в 26 тысяч: главные данные Минздрава на 30 октября