Международный день студента и День студента в Украине отмечают одновременно, 17 ноября. Какова история этого праздника и какие традиции, связанные с ним, рассказали в издании Daytoday.

Немного истории:

Отмечать Международный день студентов ежегодно 17 ноября решили на Всемирном конгрессе студентов в 1941 году. Этому предшествовали трагические события: в 1939 году во время мирного митинга чешских студентов один из них получил смертельные травмы от полицейских.

Гибель собрата возмутила студентов на еще большие протесты против оккупантов – фашистской Германии. В качестве наказания за неповиновение, немцы закрыли чешские университеты на три года.

Студентов арестовывали, били, мордовали в тюрьмах. Их выбрасывали на улицу из общежитий без вещей, посреди поздней осени. В память о тех трагических событиях и был введен Международный день студентов.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В Украине праздник стал официальным в 1999 году, во время президентства Леонида Кучмы.

Студенты, скриншот: YouTube
Студенты, скриншот: YouTube

Традиции в Украине:

Украинские студенты из поколения в поколение передают свои традиции, которые касаются сдачи экзаменов. Например, все в свое время звали «шару» перед экзаменом, выглядывая в форточку. Хорошей приметой считается, если кто-то с улицы ответит «Жди, приду!».

Кроме того, на День студенчества устраивают посвящение абитуриентов, которые после этого считаются уже членами студенческого братства.

Открытки ко Дню студента:

Знай.uа напоминает: Цены на продукты взлетят перед Новым Годом: сколько будет стоить борщ, оливье и фрукты

Как ранее сообщал Знай.uа: Новый год и Рождество в Украине с размахом отпразднуют только вакцинированные: будут выдавать специальные браслеты

Также Знай.uа писал: Дождь или снег: какой погоды ждать украинцам в новогоднюю ночь по прогнозам синоптиков