Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, к которому прислушиваются мамы и бабушки, частенько радует их полезными советами о том, как лечить детишек и когда следует обращаться к врачу за помощью, на своей странице в социальной сети Instagram, где за подобными новостями следят более 9,4 миллионов человек.

Сейчас доктор Комаровский ответил на вопрос - могут ли старшие дети обеспечить безопасность младших.

Евгений Комаровский, instagram.com/doctor_komarovskiy
Евгений Комаровский, instagram.com/doctor_komarovskiy

Конечно, все дети развиваются индивидуально, между братьями и сестрами складываются различные взаимоотношения, но в абсолютном большинстве случаев старшие дети не могут самостоятельно эффективно обеспечить безопасность младших. Дети не способны адекватно предвидеть все риски несчастных случаев и предотвращать их. Родители не должны возлагать ответственность на старших детей за младших.

Более того, если происходит несчастный случай, старшие братья и сестры часто страдают всю жизнь от чувства вины, что порождает у них психологические проблемы. Помимо отдельных случаев, когда существует очень большая разница в возрасте у братьев и сестер, настоятельно не рекомендуется оставлять младших детей на попечение старших.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Евгений Комаровский, скриншот из видео
Евгений Комаровский, скриншот из видео

Только в возрасте от 10 до 15 лет у ребенка формируется логическое мышление, концентрация и превентивное восприятие опасности приближается к уровню взрослого человека. Вместе с тем, подростки вступают в сложную фазу развития - половое созревание, которая побуждает их к рискованному поведению. Кроме того, концентрация и внимание может быть ограничены их собственными проблемами. Помните о том, что безопасность детей - это прямая зона ответственности родителей. Возлагать эту ответственность на других детей крайне рискованно

Напомним, Евгений Комаровский объяснил, как помочь ребенку при боли в ухе: нельзя терять ни секунды

Как сообщал "Знай.uа", как избежать инфаркта и сколько сала есть не вредно: советы врача-кардиолога Нели Шило для здорового сердца

Знай.uа писал, памятка для родителей от доктора Комаровского: как уберечь ребенка от колес автомобиля