Настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что не всегда благотворительность может быть угодна Богу. Все из-за того, что иногда благотворительностью занимаются потому что это модно, престижно или статусно.
Как отметил Епифаний на своей странице в фейсбук иногда о благотворительности люди больше говорят, чем делают, или хвастаются, ожидая похвалы.

"А временами ее дают "на откуп" или требуют что-то на замену... То не есть истинная благотворительность, но скрытое корыстолюбие. Итак, когда творишь милостыню, не труби пред собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже имеют награду свою. У тебя же, как творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая твоя, чтобы милостыня твоя была сокровенным; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", - отметил Епифаний.

Митрополит Епифаний, фото: Facebook
Митрополит Епифаний, фото: Facebook

По словам Епифания благотворительность любит тишину. Ведь желание творить добро – это глубоко внутреннее и светлое чувство, которое рождается из любви и милосердия в самом вашем сердце. Когда же человек, помогая другим, чувствует самодовольство и повышения самооценки, то такая помощь не приносит духовной пользы тому, кто ее оказывает.
Нужно быть сострадательным, и открывать свое сердце, подпитывая его добром. Епифаний советует не забывать благодарить Господа, который дает много возможностей помогать другим.

Митрополит Епифаний-фото ПЦУ
Митрополит Епифаний-фото ПЦУ

"Предрождественский период – это еще один повод задуматься и благодетельствовать – каждый в меру своих возможностей. Ведь милосердие - это не всегда физическая или материальная помощь. Это и добрый совет, и искренняя улыбка, внимание, ласковое слово, сострадание, благодарность, тихое присутствие, а особенно – молитва". - подытожил он.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

Напомним, митрополит Епифаний посоветовал родителям, что дарить на Святого Николая:"не пугать розгами". Митрополит Епифаний рассказал, как провести День святого Николая вместе со своими детьми

Также Знай писал, что подарить маме на Новый Год 2022: лучшие варианты сюрпризов от сыновей и дочерей

Ранее Знай писал, подарки на заказ, легкий стол и гости на пороге: как не потратить все деньги на новогодние праздники