Сегодня, 27 декабря, мир отмечает Филимонов день. К тому же, это последний понедельник 2021 года 361-й день года, а до конца года осталось всего 4 дня – время проверить, есть ли в холодильнике все необходимое для праздничного застолья.

Восход солнца сегодня состоялся в 07:58, в зените светило окажется в 11:59, а зайдет за поле обзора в 16:00. Общая продолжительность светового дня 8: 02, старый месяц.

Какого святого?

27 декабря - день памяти святых мучеников Аполлония, Ариана и Феотиха, Фирса, Левкія и Каленика. Именины у Калеников, Львов, Филимонов, Фирсов, Апполонов, Николаев.

У кого День рождения?

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • В 1822 году родился Луи Пастер - французский химик и бактериолог, основоположник современной микробиологии и иммунологии. Именно он разработал метод консервирования (пастеризацию) и меры профилактической вакцинации против холеры, сибирской язвы, бешенства.
  • В 1901 году родилась Марлен Дитрих - немецкая киноактриса и певица.
  • В 1934 году родилась Лариса Латынина - украинка, 9-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, обладательница наибольшего числа олимпийских наград за всю историю Олимпийских игр.
  • В 1948 году на свет появился Жерар Депардье - французский актер театра и кино.

Жерар Депардье
Жерар Депардье

Традиции в этот день

По народным представлениям, конец декабря-это время темноты, когда нечистые силы гуляют по земле. Чтобы не впустить их в свои дома, люди наводили порядок и чистоту в своих домах. Чтобы отпугнуть духов, мыли все в доме и сами умывались холодной водой.

Заговаривание воды

Заговаривали Воду для умывания – вечером набирали родниковой воды, оставались наедине и никому не говорили об обряде. Этот заговор должен помочь от сглаза. Для этого надо взять спичку и церковную свечу. Спичку зажигают и ждут, когда он догорит до конца, и тогда бросают в емкость с водой.

Что надо говорить?

»Как спичка эта до конца прогорела, так пусть и недоброжелатели горят, какие мне порчи-сглаз послать хотят". Тогда зажигают свечу и трижды капают воском в воду.

Народные приметы в этот день

  • Если погода переменная-вскоре будет оттепель.
  • Если день теплый – лето будет жаркое.
  • Какая погода на Филимона, такая и в феврале.

Напомним, специалисты рассказали, при каких условиях появляется самопристрет: человек уничтожает свою жизнь.

Также Знай писал, Андре Тан дал советы украинцам на Новый год: что надеть, чтобы принести благополучие. Какие цвета отлично сочетаются с Новым годом. Принесут в вашу судьбу счастье и деньги.

Ранее Знай писал, подарки на заказ, легкий стол и гости на пороге: как не потратить все деньги на новогодние праздники.