Скандальное событие во Львове получило еще большую огласку

Прокол топового чиновника из Минобразования Игоря Гарбарука, что появился на публике с 27-летней полуобнаженной помощницей, спровоцировал просто бешеный резонанс в обществе. Даже несмотря его вчерашнее официальное увольнение распоряжением Кабмина, возмущения не утихают. Украинцы требуют привлечь Игоря Гарбарука, который проработал на этой должности с 15 июля 2020 года, к админответственности, а вслед за ним безотлагательно уволить министра образования и науки Сергея Шкарлета. Детали выясняли Знай.uа.

Кристина Тишкун-фото из Фейсбук
Кристина Тишкун-фото из Фейсбук

Админстатья – для Гарбарука, отставка – для Шкарлета

Огласка этого "эротического ляпа" приобрела всеукраинских масштабов – поток возмущений выражают как жители Львова, куда с последним визитом и прибыл экс-заместитель министра Игорь Гарбарук, так и в других областях.

"Вся лента Фейсбука в заметках о заме министра образования – точнее, о его бесстыдстве и наглости. Которая заключалась в том, что он приехал с официальным визитом с хорошей помощницей в слишком откровенной одежде. Он сумел из скучного коматозного визита сделать экшн-веселуху для народа, за что понес репутационные потери. Но, по моему мнению, должен понести еще и административные", - отмечает журналист из Львовской области Виктория Балицкая.

Игорь Гарбарук-фото из Фейсбука
Игорь Гарбарук-фото из Фейсбука

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Вместе с тем, стремительно увеличивается количество требований по наложению жестких "санкций" и на самого министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Украинцы настаивают на его увольнение, подкрепляя к этому проколу "филькины" дипломы, диссертации и плагиат в его научных работах, о которых шла речь даже в зале Верховной Рады.

Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода
Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Теперь очередь и самому министру подать в отставку!",- возмущается Людмила Гладкая.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

А созданный по этому поводу саркастический "лейбл" МОН люди называют олицетворением состояния современного украинского образования.

Скриншот
Скриншот

"Кстати, Гарбарука нынешний министр-плагиатор Шкарлет назначил к себе в министерство одним из первых в июле 2020, когда сам еще был в/о министра. Свой к своему по свое - б^@dsка власть. Еще и так наглядно...", - возмущается Rimma Filipenko.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"По ходу только наша "недоэлита" и чиновничьи холопы на высоких началах могут выставлять своих шл**х на показ при рабочих мероприятиях", - пишет Тарас Гавриленко.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

На эту скандальную историю отреагировали и известные украинские эксперты из других сфер деятельности.

"Он должен не только написать заявление на увольнение, но и публично извиниться за циничное осквернение педагогов... А еще лучше, если уйдет в отставку вместе со своим шефом Сережей Шкарлетом, ибо яблоко от яблони далеко не падает", - отмечает Член Национального Союза Архитекторов Украины Юрий Горалевич.

Сергей Шкарлет-фото МОН Украины
Сергей Шкарлет-фото МОН Украины

"Взрывные" споры, стихи и мемы

А вот откровенное платье помощницы Гарбарука подняло отдельную волну. Некоторые пользователи соцсетей не согласны с" нападавшими " и считают массовые возмущения раздутыми.

Как ни странно, одним из них стал первый заместитель главы Общественного совета при МОН Украины Николай Панченко.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

На подобные высказывания вызывают поток критики - к спорам присоединились даже участники АТО и эксперты по этикету.

"Безобразие на обоих "фото". Зачем крайности? Печально другое, если есть этические нормы то их должны были бы применять ко всем случаям, а не только тогда, когда поднялся шум по отдельному эпизоду", - отмечает участник АТО Александр Животовский, награжденный орденом "За мужество" III степени.

Участник АТО Александр Животовский-фото из Фейсбук
Участник АТО Александр Животовский-фото из Фейсбук

"Визит во Львов, как минимум, рабочий. Встреча - с официальными лицами, а значит дресс-код должен быть деловым. Соболь, платье, декольте, разрез и сапоги с "каблами" – образ для роли в кино, но не уместен в компании замминистра образования. Сколько еще и какими словами надо объяснять об уместности одежды и украшений – согласно статусу, места, уровня встречи и роли. Если вам все же важно не позорить ни себя, ни окружающих, прочитайте лекцию о деловой одежде", - подчеркивает специалист по этикету и моделированию поведения Анна Чаплигина.

Анна Чаплыгина-фото из Фейсбука
Анна Чаплыгина-фото из Фейсбука

Между тем, в мети появляются не только новые мемы, но и стихи по поводу "сиська-ляпа".

Цицька і цяцька,

Цяцька і цицька,

Щось у замміна

В споднях тріпіцька.

Щось там тріпіцька,

Ще й надувається,

То, певно, освіта

У нас піднімається!

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Мем, И. Гарбарук-фото из Фейсбука
Мем, И. Гарбарук-фото из Фейсбука

Сама же Кристина Тишкун, что стала главной "героиней" скандала, сразу же после скандала удалила свою страницу из Instagram.

Мы и далее будем следить за событиями в правительстве, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что украинцы смогут дарить собственные внутренние органы через приложение "Дія" – Рада приняла новый Закон.