Для наших читателей появились очень важные новости. Так, начиная с 1 января в Украине вырастут пенсии чернобыльцам и стипендии. Также станут обязательными кассовые аппараты, а вот для владельцев земли и недвижимости в новом году введут новые налоги. К сожалению, потребителей в 2022 году ждет очередное повышение тарифов на воду и газ.

Украинцы, фото: znaj.ua
Украинцы, фото: znaj.ua

Что нового для ФОПов?

В субботу, 1 января, истекает период отсрочки обязательного введения регистраторов расчетных операций (РРО) для предпринимателей. Таким образом, ФОПы-плательщики единого налога 2-4 групп должны использовать в своей работе кассовые аппараты. Это касается бизнеса по продаже товаров, услуг, заведений сферы общепита, где проводятся расчетные операции.

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Пенсии

В новом году планируется несколько этапов перерасчета пенсионных выплат для населения. Первый из них касается лиц, пострадавших во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Пенсии "чернобыльцев", которые имеют инвалидность с 1 января вырастут до:

- 1 группа инвалидности - 16 080 грн;

- 2 группа инвалидности - 12 987 грн;

- 3 группа инвалидности - 8 917 грн.

Родственникам погибших военнослужащих во время АТО/ООС Кабмин установил минимальный размер пенсии - 7800 грн. Такие денежные выплаты с 1 января предусмотрены для каждого из нетрудоспособных родителей, для жены (мужа) погибшего защитника.

Студенты, фото: Знай.ua
Студенты, фото: Знай.ua

Стипендии

С 1 января получателей стипендий станет больше, а размер выплат вырастет:

- для студентов профессионально-технических учебных заведений - с 490 до 1250 грн;
- для будущих младших специалистов, младших бакалавров, бакалавров в заведениях предвысшего образования - с 980 до 1510 грн (повышенная - 1930 грн);
- для студентов высших учебных заведений - с 1300 до 2000 грн (повышенная - 2550 грн).

Кабмин изменил лимит получателей стипендий - с нового года он вырастет на 10%.

Медики, скриншот: YouTube
Медики, скриншот: YouTube

Зарплаты учителей и врачей

Должностные оклады педагогов с нового года вырастут. На 10% повысят зарплаты работникам учреждений спецобразования, гимназий, лицеев, интернатов, профтехучилищ. На 20% больше будут получать педагогические работники в дошкольных заведениях. 25% к окладу добавят работникам спецучреждений общего среднего образования, 30% - работникам домов ребенка, детских домов.

Украинцы на улице, скриншот: Youtube
Украинцы на улице, скриншот: Youtube

С 1 января повысятся налоги

С наступлением нового года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс Украины. Они коснутся производителей сельхозпродукции, владельцев и арендаторов земли. Также изменятся налоговые ставки на операции с недвижимостью, экологический налог и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

На земельные участки вводится минимальное налоговое обязательство (МНО). Оно рассчитывается исходя из нормативной денежной оценки земли. При стандартной оценке 28 тысяч гривен за гектар, МНО составит 1,4 тысячи гривен за гектар в год.

Цена на газ
Цена на газ

Цена на газ

С 1 января вырастут тарифы операторов ГТС на распределение газа для бытовых потребителей. Облгазы обнародовали стоимость в пределах от 0,38 - 2,57 грн с НДС за распределение 1 кубометра голубого топлива. В среднем повышение тарифов по Украине составит от 4% до 16%. Наибольшую цену придется платить потребителям "Черновцыгаз"(2,57 грн/куб.м). Самый низкий тариф - у "Киевгаза" (0,38 грн/куб.м).

Цены на поставку газа по годовому тарифу в январе увеличиваться не будут. Базовый тариф для потребителей действует до конца отопительного сезона, однако поставщик может снижать стоимость. В январе 2022 стоимость газа по годовому тарифу будет колебаться в пределах 7,8 - 13,5 грн за кубометр. Большинство компаний установили годовые цены до 9 грн.

Вакцинация, скриншот: Youtube
Вакцинация, скриншот: Youtube

Обязательная вакцинация

В новом году расширится перечень профессий, представители которых должны обязательно пройти полный курс вакцинации от коронавируса. С 17 января 2022 без "зеленого" сертификата не допустят к исполнению обязанностей работников органов местного самоуправления, работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, работников коммунальных предприятий.

Ранее сообщали, в 2022 году зарплаты чиновников планируют повысить: кто в Кабмине будет получать более 40 тысяч гривен.

Как сообщал Знай.ua, безработным украинцам дадут 100 тысяч гривен на воплощение мечты – как получить деньги.

Знай.ua писал, украинским учителям повысят зарплаты в 2022 году: сколько и кому доплатят.