Украинцы требуют сначала навести порядок с "мужчинами-уклонистами"

Обязательная постановка на учет в военкомате для миллионов украинских женщин, которую предусматривает приказ Минобороны № 313, вызвала массовое неприятие в обществе. И если сначала людей возмущали имеющиеся в списке профессий "абсурдные" умения вроде музыкантов и предусмотренные за непокорность штрафы от 510 до 8500 грн, то сейчас женщины сообщают о тысячах исков в суд за принуждение становиться на воинский учет. Детали выясняли Знай.uа.

Андрей Таран (Фото: Минобороны)
Андрей Таран (Фото: Минобороны)

Мигрантов станет больше, а экономика уйдет в тень

Неуемная волна возмущений вокруг скандального Приказа Министерства обороны, вступившего в силу в этом декабре, не утихает до сих пор.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Никакого учета не будет!!!! Мы не товар!! Мы живые люди, дочери, сестры, матери, жены! Вам платят иностранцы чтобы вы о нас медицинские данные собирали???? Забудьте об этом!!!! Вы нас держите за глупых!!! Этого не будет, ни онлайн ни офлайн!!!!, - возмущается автор одного из комментариев Нинель Нинелька.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Военные, фото: Минобороны
Военные, фото: Минобороны

Украинцы уже пророчат тысячи исков за принудительный "загон" в военкоматы.

"Женщина имеет право быть военной, но это не должно быть ее обязанностью. Если, действительно, дойдет до массовых "загонов" женщин в военкоматы, будет множество судов по тысячам исков от женщин. К тому же, всплывает еще одно преимущество неофициальной занятости – если ранее работали неофициально, чтобы не платить налоги, то сейчас чтоб не проходить медкомиссию. А значит, экономика еще больше уйдет в тень", - делится с нами 30-летняя преподаватель, журналист Ярослава Золотько.

Вооруженные силы Украины, Министерство обороны фото
Вооруженные силы Украины, Министерство обороны фото

С этой позицией соглашаются и многие пользователи соцсетей.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

А еще одной "побочкой" данного приказа Минобороны украинцы считают увеличение потока мигрантов из нашей страны.

"С 2011 года по 2020 год выехало из Украины более 2,6 млн украинцев. За 10 месяцев этого года выехало рекордное количество – 600 тысяч украинцев. А теперь представим, что к крайне низкому для Европы уровню жизни, отсутствию адекватной медицины, безработице добавляется еще и необходимость женщинам посещать военкомат, регулярные медкомиссии, военные сборы и прочие "заморочки" воинского учета. В результате поток украинских мигрантов вырастет в разы", - отмечает Ярослава Золотько.

Центр занятости, фото Свободное радио
Центр занятости, фото Свободное радио

Женщины с детьми и беременные: "Подумать надо было"

Еще больше украинцев поражает то, что новые нормы о воинском учете касаются также беременных и женщин с малолетними детьми. Данный закон вызвал неоднозначную реакцию даже среди военных.

"Подумать надо было. Если уж и ставить на учет, то кардинально ограничить перечень специальностей самыми дефицитными, ограничить предельным сроком призыва на срочную службу, не ставить на учет женщин с детьми и снимать с учета при рождении ребенка. А налажен ли у них учет семей, где кто-то погиб на московско-украинской войне, детях погибших", - отмечает генерал-лейтенант, ексзаступник начальника Генштаба ВСУ Петр Процик.

Петр Процик-фото из Фейсбука
Петр Процик-фото из Фейсбука

Отдельными вопросом, вызвавшим многочисленные нарекания, стали условия медосмотра, который обязательно должны пройти женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

"А вы создали для женщин человеческие условия для прохождения медкомиссии? Или будет привычнон унижение человеческого достоинства, всех сгонят одним стадом?", - пишет Galyna Ianivska.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Как женщины, так и мужчины требуют от Минобороны, чтобы сперва они навели порядок с "мужчинами-уклонистами" от армии, а уже потом брались за женщин.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины
Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

"Наведите порядок с мужчинами-уклонистами с их смертельным плоскостопием сначала. А потом по-человечески организуйте процесс с поправкой на женщин, ибо это все похоже на цирк и ненависть к женщинам! Я не верю что процесс наладят и бюрократической возни не будет, не верю что будет нормальное отношение на медосмотрах, потому что за всю мою жизнь этого никогда не было! Как только заходишь в госучреждение, будь то поликлиники или центр занятости, хочется после отмыться проволочной щеткой", - возмущается автор одного из сообщений Rożana Morgensztern.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Также украинцы требуют, чтобы в первых рядах женщин, что станут на военных учет, были жены, дочери и матери сотрудников самого Министерства обороны Украины.

Медосмотр, кадр из видео
Медосмотр, кадр из видео

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.