К Земле приближается немаленький астероид, который во второй раз будет пролетать мимо нашей планеты лишь в 2105 году. Об этом стало известно из сообщения в издании In-space.

Как отмечается, диаметр этого небесного тела составляет от 1,3 до трех километров. Ожидается, что это будет самый большой астероид 2022 года. Он пролетит достаточно близко от Земли, и появится в ночном небе 19 января. В этот день в Украине отмечают православный праздник Крещение.

Астероид, скриншот: Instagram
Астероид, скриншот: Instagram

Небесному телу, которое впервые заметили 22 сентября 1974 года, присвоили порядковый номер и название 7482 1994 PC1. Этот астероид относится к наиболее многочисленной группе околоземных астероидов Аполлон.

Ближе всего к нашей планете астероид окажется 19 января, в 01:51 по киевскому времени, - он подлетит на расстояние около 1,98 миллиона километров. Скорость, с которой он пронесется мимо Земли, составит 20 километров в секунду.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Астероид, фото: Pixabay
Астероид, фото: Pixabay

Приблизительный диаметр астероида 7482 1994 PC1 - колеблется от 1 тысячи 296 метров до 2 тысяч 898 метров.

В следующий раз наблюдать за этим астероидом человечество будет, когда он вернется на небольшое расстояние до нашей планеты 18 января 2105 года. Однако тогда, как ожидается, он пролетит еще дальше от Земли, на расстоянии примерно в 2,33 миллионов километров.

Напомним, "Получите кучу...": марсоход NASA отправил свежие снимки с красной планеты. Такого никто не ожидал. Марсоход НАСА Perseverance отправил на Землю фотографии слоистых горных пород

Также Знай писал, "Появился ниоткуда": украинцы перед Рождеством заметили в небе яркую вспышку.

Ранее Знай писал, в небе над Черноморским побережьем взорвался метеорит - стало светло, как днем. На этот раз метеориту повезло-он попал на видео многочисленных камер