Первый день зимних Паралимпийских игр 2022, которые сейчас проходят в Пекине (Китай), принес хорошие новости для украинцев. Наши спортсмены завоевали семь наград, среди которых 3 золота, и заняли первое место турнирной таблицы.

Об этом сообщают на странице НОК Украины в Facebook.

Все награды первого соревновательного дня Паралимпиады украинцы получили в разных классах биатлонных спринтерских гонок.

Три медали принесли биатлонисты с нарушением зрения:

«В сине-желтых цветах вышел весь пьедестал почета у мужчин среди участников с нарушением зрения. Золото получил Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Бабар), серебро - Александр Казик (класс B1, гайд Кучерявый), бронзу - Дмитрий Суярко (класс B2, гайд Никонович)», - говорится в сообщении НОК.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Кроме этого, золото Паралимпиады 2022 завоевали Григорий Вовчинский (класс LW8) и Оксана Шишкова (класс B2, гайд Марченко). Еще два серебра в копилку украинской сборной принесли Тарас Радь (класс LW12) и Людмила Ляшенко (класс LW8).

Гордимся нашими спортсменами.

Отметим, что сейчас на втором месте в медальном зачете находится Китай (2 золота, 3 серебра, 3 бронзы), а на третьем – Канада, паралимпийцы которой завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Медальный зачет первого дня Паралимпиады 2022

Напомним, что Николай Томенко сообщил, что Россию и Беларусь отстранили от Паралимпиады.

Читайте также, что Виталий и Владимир Кличко навестили киевлян, которые прячутся в метро.