Украинские врачи столичной больницы «Феофания» сделали уникальную операцию – достали пулю из сердца молодого солдата Владимира Гордиенко.

В Едином марафоне новостей ведущая ТСН.Тиждень на 1+1 Алла Мазур рассказала историю спасения 21-летнего украинского солдата Владимира Гордиенко. Во время войны этот рассказ выглядит как настоящее чудо.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину Владимир Гордиенко пошел на войну добровольцем. Еще в начале марта вместе с двумя двоюродными братьями въехали в одно село в Киевской области, где стояли русские войска. Ребят взяли в плен, через девять часов допросов отпустили. Но не дали ухать – сразу открыли огонь автоматными очередями по машине. Один из братьев скончался сразу. Володе удалось выбраться из машины и отползти. Через мгновение машину расстреляли из гранатомета.

Молодому бойцу пуля попала прямо в сердце
Молодому бойцу пуля попала прямо в сердце

Парень решил убегать через лес. О том, что ранен, почувствовал не сразу. «Через триста метров остановился и начал харкать кровью», - вспоминает он в разговоре с журналисткой ТСН Ириной Маркевич. Двое суток Владимир двигался по лесу в направлении Житомира и вышел 5 марта в поселок Новая Гута, откуда местные эвакуировали его в Малинскую больницу. Потом было еще два переезда: сначала парня доставили в Житомирскую областную больницу, а затем в Киев, в «Феофанию».

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Там ему и сделали КТ и не поверили тому, что увидели на мониторе: пуля калибра 5.45 прошила машину и прошла в сердце со спины, сломав 12-е ребро. Гражданские врачи до сих пор не встречали в своей практике такие ранения, поэтому очень волновались во время операции.

Несколько ювелирных надрезов на пульсирующем сердце – и пуля успешно извлечена! Уже на следующий день Владимир смог подняться и встать на ноги.

«Несколько дней не верил, что жив», - вспоминает солдат, которому через месяц после сверхсложной операции исполнился 21 год. На день рождения больше всего парнишка мечтал получить от другого двоюродного брата, защищающего сейчас Мариуполь, сообщение, что он жив и здоров. «Он мне на днях звонил по телефону, говорил, что держатся. Но ведь нужно понимать, что ресурсы не безграничны», - говорит Володя.

За одного погибшего брата украинские солдаты уже отомстили – те, кто взяли в плен Владимира с братьями, уже сгорели вместе с техникой.

На память у парня останется рубец на сердце. Но врачи уверяют, что после того, как рана заживет, оно будет работать как новое. Сейчас Владимир Гордиенко собирается на продолжительную реабилитацию.