По прогнозу Нацбанка, мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ продлится до 2025 года. После этого повышение тарифов будет оказывать значительное влияние на инфляцию.

Коммунальные платежи. Фото: Youtube
Коммунальные платежи. Фото: Youtube

Об этом говорится в июльском инфляционном отчете НБУ.

Отмечается, что действующий мораторий повышения тарифов на отдельные услуги ЖКХ сдерживает инфляцию.

Поднятие тарифов на электроэнергию для населения в июне не помешало дальнейшему снижению административной инфляции.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

В настоящее время годовые темпы роста административно регулируемых цен снизились до 12.5%. На фоне завершения моратория в 2025 году они ускорятся до 19%, прогнозируют в НБУ.

"В 2025 году административная инфляция ускорится до 19%, прежде всего, на фоне завершения действия моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение и объективной необходимости их повышения. Учитывая высокую социальную значимость этого вопроса ожидается, что повышение тарифов будет поэтапным и продлится несколько лет вместе с расширением социальной поддержки" , – отмечается в инфляционном отчете.

Напомним, земельный налог во время войны: кто из украинцев может не платить

Ранее мы писали о том, что жителям трех областей выплатят пособие: кто может получить до 26 400 гривен

Как сообщал Знай.ua, все на работу: в Украине переселенцам "урезают" социальные выплаты