В связи с активным сбором урожая в Украине наблюдается снижение цен на популярные овощи, некоторые фрукты и ягоды также дешевеют.

Что будет с ценниками дальше, спрогнозировала заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Инна Сало, в комментарии "24 Каналу".

Фрукты в супермаркете, скриншот: YouTube
Фрукты в супермаркете, скриншот: YouTube

Импортированные плодовые до конца лета будут достаточно дорогими. Апельсины украинцы смогут купить по цене до 60 гривен за килограмм, лимоны - до 65 гривен, а бананы - до 50 гривен.

Стоимость арбузов в среднем ожидается на уровне 30 гривен. Черная смородина в пик массового урожая будет стоить от 70 до 80 гривен за килограмм, а малина 80-90 гривен. Ближе к осени ожидается снижение цен на яблоки - фрукт будет стоить около 20 гривен за кило, что почти в 2,4 раза дешевле, чем сейчас.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube
Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

Овощи из борщевого набора, по словам Инны Сало, также будут становиться доступнее для кошельков украинцев. Так, ценники на белокочанную капусту будут до 13 гривен за килограмм, свекла - до 15 гривен, картофель - до 13 гривен. Морковь и репчатый лук обойдутся до 30 гривен за кило.

Ранее информационный портал Знай сообщал, витаминов хватит не всем: украинские супермаркеты поделились новыми ценами на апельсины, виноград и лимоны.

Также наш портал информировал, стол украинцев обеднеет на ключевой продукт: в супермаркетах взлетели цены на хлеб, что будет дальше.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, можно не ждать скидок: украинские супермаркеты порадовали ценами на муку, гречку и подсолнечное масло.