Ветеринары серьезно предупреждают о рисках, связанных с поцелуями домашних животных, особенно кошек, в морду. Хотя многие хозяева считают такое проявление милости безопасным, специалисты указывают на потенциальную опасность передачи инфекционных заболеваний.

Среди возможных болезней, которые можно заразиться в результате такого контакта, называют бактериальные инфекции, стригущий лишай, бешенство, сальмонеллез, фелиноз и токсоплазмоз.

Особое внимание следует обратить беременным женщинам, детям и лицам с ослабленной иммунной системой, например ВИЧ-инфицированным. Отмечается, что уже были случаи серьезных проблем со здоровьем у беременных женщин, включая выкидыши, после того, как они целовали кошек.

Котик. Фото Freepik
Котик. Фото Freepik

Кроме того, исследования показывают, что коты не воспринимают поцелуи так же, как люди и могут даже испытывать стресс от такого типа внимания. Вместо этого зоологи советуют искать другие способы демонстрации любви и привязанности, которые будут приятны и понятны вашему любимцу.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью
Показать еще

Например, медленное моргание в сторону кота считается знаком доверия и любви в мире кошек. Поглаживание в направлении роста шерсти или использование зубной щетки для имитации вылизывания также может стать приятным и безопасным способом выразить свои чувства.

Котик на авто. Фото Freepik
Котик на авто. Фото Freepik

Также владельцам кошек следует помнить о том, почему нужно держать рис под рукой.

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы кошек – это появление в доме неприятного запаха, связанного с кошачьим лотком. Даже если вы бережно следите за порядком в доме, избежать этого явления бывает достаточно сложно, ведь ни хозяйка не может постоянно контролировать состояние кошачьего туалета.

Лоток для кошек в стиле Tesla, скриншот: X
Лоток для кошек в стиле Tesla, скриншот: X

К счастью, есть эффективные способы решения этой проблемы. Одним из них является использование качественных наполнителей для кошачьего лотка, которые помогают абсорбировать неприятные запахи и сохранять чистоту в помещении. Кроме того, прекрасным дополнением могут стать ароматизаторы, способные нейтрализовать вонь и создавать приятную атмосферу в доме.