Украина рискует войти в отопительный сезон 2025-2026 годов с критически низкими запасами газа. Таким мнением поделился глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко на своей странице в соцсети Facebook.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНесмотря на постоянный импорт объемы голубого топлива в подземных хранилищах остаются на тревожно низком уровне.
К середине июля в украинских ПХГ накоплено чуть более 9 млрд кубометров газа, что составляет лишь 29,2% от общей емкости. Это на 13,9% или 1,45 млрд кубометров меньше, чем было на эту же дату в прошлом году.
Олег Попенко отмечает, что проблему обостряет и тот факт, что даже аномально теплая зима 2024-2025 годов не помогла пережить сезон без дефицита газа.
"Мы качаем, качаем импорт, а газа все катастрофически не хватает. И при этом не хватает нам газа, к нормативам прошлогодних запасов газа при аномальной теплой зиме, которого тоже не хватило", - заявил эксперт.
Таким образом, существует риск, что даже при условии мягкой зимы Украина может столкнуться с реальным дефицитом тепла.
"И не говорите, что я не предупреждал, что газа на ОЗП 2025-26 нам будет не хватать", - констатировал Олег Попенко.
Ранее портал Знай сообщал, "Не реформы, а грабеж": эксперт разнес повышение тарифов на газ и свет - должны стоить вдвое дешевле.
Также наш портал информировал, куб газа подорожал почти на 5 грн: украинцев шокировали новой ценой.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, вместо субсидий будем оформлять кредиты: украинцам готовят новые тарифы.