Украинцы тратят почти половину заработка только на еду.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо данным Госстата, сегодня среднестатистический гражданин Украины вынужден тратить на продукты 40-42% всех доходов. А с началом полномасштабного вторжения эта цифра кое-где перевалила за 50%. Это означает, что половина зарплаты исчезает в магазинах прямо на базовые продукты, пишет Госстат.
"Цены растут быстрее, чем мы успеваем успевать"
И такая ситуация не удивляет – в июне 2025 года наиболее ощутимо выросла цена на мясо и мясопродукты – на 24,4%. Сразу за ними – молочка, подорожавшая на 18,9%. Не менее болезненно бьет по карману и привычный хлеб – мучные изделия подорожали на 17,5%.
Единственное, что немного снизилось – это цены производителей сахара. Они упали на 8%, что стало маленьким, но броским исключением в общем ценовом хаосе. Но для большинства потребителей это не компенсирует скачков в стоимости мяса или хлеба.
"Раньше мы составляли бюджет на месяц. Теперь складываем его на неделю и все равно не успеваем"
Ранее мы сообщали, что борщ станет дешевле, а мясо и яйца – "золотыми": эксперты рассказали, что будет с ценами на популярные продукты.
Стоит ли покупать уценку в супермаркетах: эксперты рассказали о возможных угрозах – более подробно на Знай.ua.
Напомним, цены на продукты, лекарства и транспорт продолжают расти: инфляция добивает украинцев.