В Украине была введена новая норма, касающаяся женщин с медицинским или фармацевтическим образованием. Теперь они будут попадать на военный учет автоматически, без личного присутствия или обращения в ТЦК. Иными словами — если у вас есть диплом медсестры, врачи или фармацевтки, вас уже могут поставить на учет даже если вы об этом ничего не знаете.

Такое решение принял Кабинет Министров 30 июля 2025 года. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. Изменения внесли сразу в несколько документов — в частности, в Порядок ведения военного учета, положение о ТЦК и процедуры мобилизации в особый период.

Воинский учет женщин, скриншот: YouTube
Воинский учет женщин, скриншот: YouTube

В чем суть перемен? Теперь информация о женщинах с соответствующим образованием будет передаваться военкоматам напрямую — через учебные заведения, реестры и органы местного самоуправления. Им не нужно будет приходить лично или писать заявления — учет будет проходить централизованно, в цифровом формате.

Более того — мужчинам, достигшим 25 лет и не проходившим военную службу, будут автоматически присваивать звание "солдат запаса". Это тоже будет происходить без их появления в ТЦК. Если вас внесли в базу, вы уже военнообязан, даже если еще не получили ни одного сообщения.

Популярные статьи сейчас
10 месяцев за гибель во время интима: мужчина задушил девушку половым органом Даже дома не скроешься от мобилизации: как ТЦК достает уклоняющихся в отдаленном режиме ТЦК не имеют права требовать: омбудсман прошелся по уличным рейдам с мобилизации Как будут работать "мобильные ТЦК": не автобусы с повестками, а новая тактика мобилизации
Показать еще

Такие изменения, по словам правительства, позволят усовершенствовать систему учета и ускорить мобилизационные процессы. В частности, уточнены действия учебных заведений, которые теперь должны передавать информацию о выпускницах-медиках, а ТЦК обязаны внести эти данные в Единый реестр военнообязанных "Оберег".

Формально это не означает, что женщин будут немедленно мобилизованы. Но то, что учет уже ведется автоматически, без согласия или сообщения, настораживает многих.

Напомним, времени не осталось: ТЦК предупредили юношей – будут последствия

Как сообщал портал "Знай.ua", ТЦК пошли по концертам и выставкам: что будут делать с уклонистами

Также, ТЦК вытащат из машины на блокпосту: кто в зоне риска