Украинцы могут услышать в небе новый, тревожный звук — звук реактивных дронов. Россия начала использовать модернизированные версии "Шахедов", оснащенные реактивными двигателями. Об этом предупредил военный эксперт, специалист по БПЛА и РЭБ Сергей Бескрестнов, более известный как "Флэш".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо его словам, новые запуски таких дронов фиксируются уже второй день подряд. Массового использования пока нет, но тенденция очевидна: враг ищет способ обойти украинскую систему перехвата.
"Мои дорогие украинцы, к сожалению, теперь мы с вами узнаем новый ночной звук — звук реактивного Шахеда", — написал эксперт в соцсетях.
Обычные "Шахеды" с поршневыми двигателями стали уязвимы для украинских дронов-перехватчиков и средств ПВО. Поэтому россия экспериментирует с новыми модификациями, в частности, реактивными, имеющими другую скорость и звук.
Несмотря на то, что реактивные БПЛА еще в 2023 году были показаны публично в Иране, масштабного производства так и не удалось наладить. Первые из них Украина увидела еще в январе 2024 года, однако одиночные атаки лишь подтверждают: с массовым применением у врага проблемы.
Такие дроны комплектуются китайскими реактивными двигателями, а строением почти не отличаются от классических «Шахедов».
Пока неизвестно, перейдет ли рф к системному использованию новых дронов. В мае 2025 года также появилась информация о новом дрон-ракете S8000 "Бандероль", но и эта разработка, кажется, не пошла дальше экспериментов.
Напомним, до 2000 "шахедов" в сутки: враг готовит новую фазу террора
Как сообщал портал Знай.ua, тревоги станут постоянными: враг переходит на новую тактику террора - охотятся прицельно
Также уничтожение заводов по изготовлению "Шахедов": почему Украина не может этого сделать